Форма оплаты

Врезка замка в межкомнатную дверь

15.05.2016

Традиционно межкомнатные двери, представленные многообразием моделей на рынке, реализуются производителями в виде литого полотна. Врезка замка и ручек, как правило, изготовителем не осуществляется, а выбор подходящей по стилю фурнитуры предоставляется потребителю.

Установка замка в межкомнатную дверь может производиться как с помощью профессиональных монтажников, так и самостоятельно. Из нашей статьи Вы узнаете, как правильно врезается замок и какие инструменты для этого необходимы.

Рабочий инструмент

Для врезки замка в межкомнатные двери Вам понадобится следующий набор инструментов:

  1. Ручной фрезер

Используется для создания точно подходящего по размеру посадочного углубления для замка. Высокие обороты вращения фрезы позволяют вырезать отверстие в двери, не травмируя ее декоративное покрытие.

  1. Молоток

Необходим для посадки замка в вырубленное отверстие либо для подгона механизма при работе вкупе со стамеской.

  1. Стамески различной ширины

Применяются для вырезания посадочного места под планку замка.

  1. Шуруповерт или дрель

Понадобится для высверливания отверстий под ручки и посадочного отверстия непосредственно под сам замок.

  1. Крестовая и плоская отвертка

Используются для закручивания саморезов, на которых крепятся замок и ручки. При монтаже саморезов шуруповертом есть вероятность, что он соскочит с шурупа и повредит дверь.

  1. Набор перьевых сверл

Устанавливаются на дрель и используются для высверливания отверстий.

  1. Рулетка

Установка замка в межкомнатную дверь: последовательность действий

zamok_vreznoy.jpg
  1. Перед тем как предпринимать какие-либо действия по монтажу замка, необходимо сначала определиться с точным местоположением двери. Следует четко понимать, в какую сторону будет распахиваться или сдвигаться дверь, на какой стороне будут размещены петли и ручка. Для наглядности можно приставить дверь к проему.
  2. Разметка места под установку замка

Для этого от нижнего края полотна нужно отмерить 80–90 см рулеткой – именно эта точка станет посадочным местом для ручки.

При установке сразу нескольких замков и ручек важно отслеживать их одинаковый уровень посадки – это необходимо для создания гармоничного интерьера в помещении. Кроме прочего, желательно, чтобы вся фурнитура была выдержана в одной цветовой и стилевой гамме.

После этого необходимо отметить центр торца двери и обозначить ось установки замка. Далее замеряется длина врезаемой в полотно части замка, результат делится пополам и откладывается от центра в обе стороны. В этом промежутке и будет прорезаться углубление под замок.

  1. На следующем этапе высверливается посадочное отверстие. Для этого нужно замерить ширину врезаемой части замка. В соответствии с ней подобрать перьевое сверло и, установив его на дрель, создать углубление нужных размеров.
  2. После этого вставляется замок и с помощью ручного фрезера или молотка и стамески вырезается аккуратная выемка для декоративной планки. Работать следует аккуратно, стараясь не повредить декоративное покрытие двери.
  3. Далее следует сверление отверстия под ручку. Для этого центры отверстий в замке при помощи рулетки переносятся на дверь. Через полотно двери дрелью с пером производятся сквозные отверстия.
  4. Когда все отверстия будут готовы, можно приступать к сборке и установке замка и ручек. Сначала в торец двери вставляется замок и с помощью отвертки закрепляется 2 или 4 саморезами. После этого в проделанное отверстие вставляется декоративная планка и надеваются ручки, также фиксируемые саморезами.

Установка замка в межкомнатную дверь завершена.

Как проверить монтаж замка?

После того как все мероприятия по установке замка в межкомнатные двери были завершены, наступает момент проверки сделанной работы. Для этого нужно плотно закрыть дверь и внимательно отследить ширину стыка с коробкой по всему периметру полотна. При наличии серьезных зазоров, возможно, придется обратиться к мастеру для устранения несовершенств. Если же все выглядит аккуратно, то следует с помощью ключа несколько раз открыть и закрыть замок. Все прошло хорошо? Тогда с гордостью можете принимать поздравления с успешно выполненной работой.

 Важно понимать, что схема монтажа может отличаться для замков того или иного типа, так как замок может иметь различные параметры или запирающий механизм. В зависимости от модели может потребоваться и специальный инструмент для подготовки посадочного места. В связи с этим лучшим решением станет поручить установку замка профессиональному мастеру, ведь малейшая ошибка рискует обернуться порчей дверного полотна, неумолимо ведущей к покупке новой двери.

 

Некоторые нюансы, которые следует учитывать при выборе фурнитуры для межкомнатных дверей:

  1. Выбирая ручки и замок для двери, необходимо обязательно учитывать толщину дверного полотна.
  2. При установке фурнитуры важно помнить о том, что дверные ручки могут быть правого и левого направления действия.
  3. Непосредственно перед оплатой товара следует убедиться в его полной комплектности и безупречной работе каждой детали механизма.
3.151713551772
×